05 June 2012

IX

Виталине Александровне девять месяцев. Равноденствие.

Малая научилась быстро-быстро ползать, и теперь может, повизгивая на бегу, довольно быстро протопать из одного конца квартиры в другой. Каких-то особенных позывов начать передвигаться на своих двух пока не наблюдается, но встать, оперевшись на что-то -- милое дело. При этом, сидящее в жопе шило приводит к постоянным попыткам добраться до чего-то недоступного, и особенно интересно, если это недоступное находится где-то овысоко, ибо скалолазанье есть самая любимая форма развлечения.

Виталина Александровна во всей красе

Если посадить на диван -- продолжаются половые упражнения; бесконечные перебежки от одного края к другому, причем с обязательным молниеносным запрыгиванием на боковую ручку дивана и стойкой у спинки детской кровати, которая стоит впритык к дивану. В принципе, инстинкт самосохранения в каком-то объеме у малой уже присутствует, и края дивана ползуна останавливают, дык все равно за малой нужен глаз да глаз, так как акт ползанья всегда завершается переходом в сидячее положение, при этом Виталина может попытаться усесться и на самом краю "пропасти", не сильно беспокоясь что будет находится за спиной...

Какая-то простая логика самосохранения работает и при попытках встать, оперевшись о не самую подходящую для этого вещь, например, о детскую кухонную плиту или табуретку. Иногда малая успевает довольно ловко среагировать на падение "опоры" и даже переместить центр тяжести так, чтобы удержаться, и все-таки встать. Иногда -- нет. Каждый раз, когда я вижу очередную попытку встать, используя для этих целей не самую надежную опору, я становлюсь приверженцем философии языка программирования под названием Erlang, которую можно сформулировать как "let it fall". Другого способа научиться понимать жестокую физику этого мира у ребенка просто не существует, тут нужна практика, через синяки, шишки и слезы...

Лучший полигон для скалолазанья -- живые люди. Просто сидеть на руках надоедает быстро, и через какое-то время ты находишь себя держащим очень довольного ребенка, взобравшегося ногами тебе на грудь или даже плечи.

Чертик!

Большая комната в квартире нынче служит одной единственной функции -- функции игровой площадки. Посредине расстелено большое ватное одеяло, на нем огромная гора игрушек.
Игрушки -- отдельная песня. Их очень много, но они все уже надоели. Новая игрушка вызывает какой-то интерес буквально первые пару дней, а потом занимается свое почетное место на свалки истории.
Все бы ничего, но есть отдельная категория "хлам объемный", который тупо занимает кучу места  в нашей не самой большой квартире. Ходунки, качеля (типа складная, но все равно здоровая, ссука), велосипед, машинка, надувная лошадь, большие мягкие игрушки, велосипед... список можно продолжать вечно, и он растет с каждым днем, а вместе с ним тает свободное для передвижения пространство квартиры...

Среди игрушек

У Виталины много детских книжек. На обложке практически каждой "для чтения взрослыми детям". От метров жанра, типа Чуковского и Барто, до каких-то безымянных современных авторов. Если говорить про последних, то есть как и сильные вещи, которые можно смело ставить в один ряд с классиками, но есть и откровенная халтура.
Почти все стишки из этих книжек мама и папа Виталины уже давно знают наизусть.
Виталина на чтение почти всегда реагирует одинаково -- книжку у родителя надо срочно забрать себе в качестве игрушки...

По большим делам ребенок теперь ходит на горшок, а не в памперс. Если в памперс, то это уже большой конфуз и ребенок перестает двигаться, выражая на лице вселенскую скорбь.
Когда хочет есть или пить, Виталина делает губами характерные жесты, толсто намекая окружающим на свои желания.
В арсенале есть и ничего не означающая мимика и звуки. Помимо всяких "разговоров" (самый любимый это бесконечное "ба-ба-ба"), есть еще кряхтение и режим "ежика", когда малая оскаливается, демонстрирую миру не по годам большое количество зубов. Один зуб, кстати, малая уже где-то умудрилась сколоть.

Тот самый "ежик". 
Номер выполняется стоя на боковине дивана, придерживаясь за кровать. Внимательный зритель обнаружит и вышеупомянутый скол зуба

Научилась играть в "ку-ку". Если под руку попадается какая-то одежда, то малая пытается за нее спрятать лицо, подняв руки с одеждой вверх. Когда ты ее "находишь" визжит от восторга и пытается быстренько спрятаться по новой.

Играем в "ку-ку", прячась за одеяло. 
Редкий нынче случай -- горизонтальное положение. Сейчас все больше вертикальное, причем поймать вечно двигающуюся малую в фокус фотоаппарата стало чертовски трудно. 

Музыкальные ролики с youtube возведены в роль культа. Иногда под них можно успешно засунуть ложку другую каши, когда ребенок отказывается есть. Музыка теперь часто провоцирует малую на "танцы" и, может быть, скоро начну выгружать в Сеть ролики типа такого, только в качестве репертуара будет что-то пободрее. Например, Cannibal Corpse.


С приходом весны расширился рацион -- малая с удовольствием топчет и клубнику, и черешню.
В меню появился йогурт, а вот творог и кефир Виталина Александровна отказывается есть категорически. Грудь теперь исключительно ночью, один, ну максимум два раза.
Днем малая спит не сильно много -- в сумме от часа до двух в два захода, до обеда и после. На ночь укладывается обычно в 22:00, а утром, бывает, в охотку спит и до полдесятого, если конечно, добрые мама с папой не разбудят, пытаясь выработать хоть какой-то режим.

Какая гадость это ваша заливная рыба клубника

На этом пока все.
Могу сказать, что это самое большое чудо, которое я видел в жизни -- растущий на твоих глазах ребенок... И как я уже писал в тви -- ребенок это определенно счастье, правда, в несколько навязчивой форме. Зато не скучно и почти каждый день что-то новое.

зы. Если верить записям из маминого дневника (блогов тогда не было), я научился ходить в десять месяцев, правда этапа ползанья у меня вообще не было.
В те же десять месяцев родители меня научили трюку, когда они называли мне игрушку, а я ее правильно находил и отдавал взрослому. Посмотрим, когда Виталина сможет проделывать такие штуки.

No comments:

Post a Comment