03 July 2011

В поисках точки G

В программировании довольно часто применяют численный метод под названием Монте-Карло. Это история о том, что если много, часто и случайно тыкать наугад, то можно довольно успешно решить какую-то сложную задачу.



Когда я смотрю на очередной сервис Google, меня постоянно не покидает ощущение, что стратегия развития компании задается людьми, которые считают, что все проблемы в этом мире надо решать именно по этому методу. Методу тыка. А еще, похоже что Серега Брин сильно оторвался от исторических корней, и забыл одну очень хорошую русскую пословицу. Семь раз отмерь, и только потом начинай резать.

Зачем поверять гармонию алгеброй? Зачем-то что-то думать и просчитывать? Кинули в воду: поплывет -- хорошо, потонет -- ну и хрен с ним. Хотя у русских обычно не тонет малополезная субстанция.

Я это все к чему. По-моему, со всеми этими бесчисленными, похороненными и заброшенными сервисами у народа уже и отношение выработалось соответствующее -- ну вот, "очередной сервис". Пару недель пошумит пресса. Пару месяцев побалуются гики. И все. Или пышные похороны, как у Wave, или полное забвение, как у Buzz. В свете всего этого как-то даже и рассуждать не хочется на тему G+ -- о чем все это, убийца твиттера или горячо любимого мною фейсбука. Мне даже регистрироваться и смотреть на сервис лень -- отказался от предлагаемых со всех сторон инвайтов.

Короче, вы поняли. Пастернака не читал, но осуждаю.

зы. Один из факторов успеха подобного рода сервиса -- очень качественный мобильный клиент для всех ключевых ОС. В этом плане, кстати, позиции того же fb довольно слабы.

No comments:

Post a Comment