02 January 2022

Год 2021: итоги

Когда я писал аналогичный текст в прошлый раз, то пришел в выводу, что мне и моим близким удалось пережить пандемийный 20-й год без особых потерь и последствий. А вот 21-й удалось пережить не всем. 

В конце марта теща заработала пневмонию в качестве постковидного осложнения. И начались изматывающие три недели: врачи, скорые, больницы, кислородные концентраторы, реанимация с ИВЛ. А потом и летальный исход по итогу. 
Вроде как прошло уже немало времени, но когда человек, с которым ты общался больше 20 лет и который относился к тебе как к родному сыну, исчезает навсегда из твоей жизни... с этим крайне сложно смириться, хоть как-то уложить в голове. Это невозможно принять.

Ковид это та еще лотерея -- один потемпературит пару дней, а другого несут на кладбище.
Меня крайне удивляют сограждане, которые до сих пор этого не поняли и желают испробовать свои шансы в этой игре. Для них более ста тысяч умерших украинцев не являются весомым аргументом на фоне иррациональных, совершенно дикарских фобий перед какими-то выдуманными побочными эффектами вакцинации. С одной стороны, это вроде как вполне цивилизованные люди, которые пользуются электричеством из АЭС, самолетами, смартфонами с Интернетом, а с другой, это просто необразованная толпа из темного Средневековья. 

Хотя чему ж тут удивляться, если еще вчера три четверти этих самых людей пошло и хором избрало клоуна в президенты. Что ни говори, а русская рулетка это наше все. 


***

Сам я вторую прививку сделал в июле, но пишу я сейчас об этом лишь для того, чтобы вспомнить, что в 21-м году получилось хоть как-то вернуться в ЧГК -- с огромным удовольствием поучаствовал аж в целых трех играх.
Как говорится, бывших игроков не бывает. 

Еще в ушедшем году в нашу семью хоть в каком-то виде вернулись туризм и путешествия.
В августе на машине получилось смотаться в Карпаты. В октябре -- ломануть с ночевкой в Умань, что позволило в ненапряжном режиме посетить еще и весьма живописный Букский каньон

Весной взял себе на хозяйство третий объектив -- Vitrox 24 f/1.8. Теперь для меня это главное стекло для путешествий. Автофокус там таки да, весьма привередливо работает, но если понимать все приколы, то снимать это не сильно мешает. Остался при мнении, что в наше время альтернативные производители избаловали нас огромным числом объективов с невероятно крутым соотношением цена/качество.  

Поменял телефон на Asus Zenfone 8 -- старый отбегал аж целых четыре года! Впервые за много-много лет изменил Самсунгу. По итогам пользования выводы следующие. Камера -- редкостное гавно (но меня это совершенно не парит, ибо снимать надо на нормальные камеры, а не на телефоны). Автономность плохая (павербанк в помощь!). Зато каждый день радует производительность. И очень радуют габариты. 

Наконец-то поменял планшет, старый iPad Pro прослужил мне верой и правдой полдесятилетия. Взял большую прошку на M1. Скупиться тут смысла никакого не вижу, считаю, что с учетом срока служба, планшеты Apple свои деньги "отбивают" многократно. Кстати, главная причина апгрейда -- вышеупомянутый переезд на Zenfone 8. После экрана со 120 Гц брать в руки что-то с низкой частотой обновления крайне неприятно. 
По планшету писать особо нечего. Разве что скажу, что все-таки не стоит пытаться городить какое-то подобие HDR режима вне OLED технологии. Все эти зональные подсветки -- костыль и технологии от лукавого. 

И последний техно топик 21-го года -- апгрейд видео карты. Взял 3060 и даже не спрашивайте сколько это стоило денег. До сих пор вспоминать страшно. Жабу победил соображениями о совершенно безумной общемировой инфляции. В попытках предотвратить пандемийную экономическую рецессию, США начали просто разбрасывать деньги с вертолета и они на наших глазах превращаются в бумагу. То ли дело крипта.  
Под это дело наконец-то переехал с Windows 7 на Windsows 10. Первый раз у меня дома стоит лицензия, а не пиратка... Вообще на тему последнего апгрейда, пожалуй, стоит как-нить написать отдельно. 

Летом в квартире поселился новый питомец -- лысая крыса. В детстве у меня был хомяк и надо сказать, что крыса это история совершенно другого качества. Наша Ириска не агрессивная, любит людскую компанию, чистоплотная, активно-любопытная и нереально всеядная (из-за чего процесс кормления вызывает восторги чуть ли не каждый день). Основная проблема -- боюсь, как бы через год не пришлось писать эпитафию по поводу нескоропостижной кончины. Живут эти зверьки, к сожалению, очень не долго. 


***

Как всегда, в 21-м году было много новой и хорошей музыки, но, как всегда, было катастрофически мало времени ее слушать.
Год назад мы узнали о смерти Алекси Лайхо -- очень жаль, чего тут скажешь. 
Новый альбом Dream Theater никаких эмоций не вызвал. Новый альбом Iron Maiden это вообще какое-то заунывное гавно. Но очень надеюсь все-таки вырваться на концерт в Киеве в мае. 
Зато дико порадовали Cradle of Filth и Carcass. 
Очень странный альбом в обновленном составе записали Obscura. 

Про игры, пожалуй, стоит написать отдельный пост, хотя практически все самое главное я уже изложил в течении года в этом блоге. Сейчас разе что упомяну, что в 21-м году наконец-то решил самым кардинальным образом вопрос с дрифтом джойконов -- взял себе Pro Controller. 

Засунул сейчас нос в профиль "кинопоиска" -- за год посмотрел около сотни фильмов и сериалов. В плане новых хороших фильмов год был совершенно неурожайный, поэтому закрывал долги по киноклассике и вот на этом поприще получилось найти несколько весьма достойных вещей, в широком спектре от "Теней забытых предков" (1964) до "Непрощенного" (1992). 
Посмотрел довольного много сериалов, большинство годных. Отмечу высокое качество русского материала вроде "Хрустального" или "Большой секунды". Это прям реальная конкуренция американскому продукту.  
Ну и не обошлось без всякой шняги, которую решил, на свою голову, посмотреть на волне хайпа. В этом году тут у нас "WandaVision" и "Arcane". 


***

Ребенок растет. В этом году закончила младшую школу и перешла в пятый класс. Осенью ездила с одноклассниками во Львов. Без родителей. Характер стал совершенно подростковый и нужно иметь конское терпение, чтобы выносить это изо дня в день.
Люблю ее. 

Ну и хотелось бы закончить этот текст на каком-то позитиве, но, честно говоря, даже новая видеокарта не сильно спасает от мрачных мыслей. 
Из-за антиваксеров осенью пережили совершенно безумную ковидную волну. А кто знает, какой будет следующая? И что будет с новыми штамами и насколько эффективными против них будут прививки?  
Страной управляют какие-то неадекваты и конченные отморозки. Президент сидит на коксе и совершенно невменяем. Сложилась крайне тревожная ситуация с газом вообще и отопительным сезоном в частности. 
К большому северному соседу на повышенных скоростях дрейфует Белорусь во главе с картофельным фюрером. Сам ху$ло развлекается передвижением воинских частей на нашей границе, а русские газеты каждый день пишут про НАТО и про то, как на бедную Россию кто-то нападет.
Все большее беспокойство вызывает Китай, который завтра может выкинуть любой фокус, от остановки экспорта до новой мировой войны...  
Нереальная инфляция. Тотальный дефицит всего. Глобальное потепление. Террористы. Хипстеры. Омикрон. 

Короче, обстановка тревожная. Дурные предчувствия... 

И все-таки, пусть в новом году эти предчувствия не материализуются. Пусть все будут здоровы. И пусть будет мир! 



No comments:

Post a Comment